Unsere Liste für die Kommunalwahl 2020

Die Aufstellende Versammlung am 30. Juni hat folgende Listenreihung für die Kommunalwahl 2020 beschlossen:

Platz Name Alter Beruf
1 Susanne Lender-Cassens 57 Bürgermeisterin | Krankenschwester
2 Marcus Bazant 46 Organisationsmanager | Stadtrat
3 Tina Prietz 26 Bildungsreferentin Lebenshilfe Bayern
4 Marc Urban 19 Freiwilliges Soziales Jahr Kultur
5 Andrea Winner 18 Studentin der Materialwissenschaften und Werkstofftechnik
6 Dominik Sauerer 31 Historiker
7 Dr. Birgit Marenbach 55 Bauingenieurin | Stadträtin
8 Christian Eichenmüller 35 Diplom-Geograph an der Universität Erlangen
9 Eva Linhart 46 Ingenieurin Energietechnik
10 Carla Ober 22 Studentin Orientalistik & Politikwissenschaft
11 Kerstin Heuer 49 Lehrerin Mittelschule, Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung
12 Marco Höyns 35 Referent für Öffentlichkeitsarbeit und Fundraising bei der Lebenshilfe
13 Anja Kunze 43 Lektorin | Stadtteilbeirätin
14 Peter Weierich 54 Informatiker
15 Eva Runschke 53 Kauffrau für Naturkost
16 Daniel Kugler 22 Jurastudent
17 Julia Krüger 40 Gymnasiallehrerin | Stadtteilbeirätin
18 Frank Jäger 37 Projektmanager
19 Christine Scholz 36 Erzieherin Waldkindergarten
20 Helmut Wening 60 Polizeibeamter i. R.
21 Ingrid Säckel 66 Gymnasiallehrerin i. R.
22 Dr. Rainer Hartmann 32 Ingenieur
23 Márta Turcsányi 42 Theater- und Medienwissenschaftlerin
24 Julian Hofmann 22 Student, Kulturgeographie
25 Maria Rützel 30 Sozialpädagogin
26 Christian Sauter 37 Zulassung digitaler Medizinprodukte, Uni-Dozent, Start-Up-Berater
27 Beddie Beck 44 Erzieherin
28 Harald Bußmann 43 Fachinformatiker
29 Julia Bailey 34 Rechtsanwältin für Migrationsrecht
30 Christian Zwanziger 32 Geograph | Landtagsabgeordneter
31 Tamara Koschmieder 40 Gärtnerin
32 Rüdiger Schmutzler 53 Fahrrad- und Outdoorhändler
33 Sabrina Kley 34 Kommunikationstrainerin
34 Nicolas Schmidt 49 Gymnasiallehrer, Musiker, Poetry Slammer
35 Heike Herzog 52 Projektkoordinatorin
36 Jonas Schmidle 32 Unternehmer (Bio Import/Großhandel)
37 Katharina Grammel 38 Kulturwissenschaftlerin | Stadträtin, Stadtteilbeirätin
38 Heinz Szabo 78 Rentner | Mitglied Ausländer- und Integrationsbeirat
39 Liliana Christl 64 Psychologin | Mitglied Ausländer- und Integrationsbeirat
40 Bernhard Gerkens 34 Ingenieur für Eisenbahnsicherungstechnik | Stadtrat
41 Sybille Petsch 55 Gymnasiallehrerin | Stadtteilbeirätin
42 Heiner Grillenberger 67 Fahrradmechaniker i. R.
43 Liesa Wurmthaler 43 KungFu Lehrerin
44 Martin Pfeifenberger 56 Oberstudiendirektor | Stadtteilbeirat
45 Maria Scherrers 38 Datenbankmanagerin für Museen | Bezirksrätin | Stadtteilbeirätin
46 Thomas Springer 61 Krankenpfleger Universitätsklinik Erlangen
47 Dr. Pierrette Herzberger-Fofana 70 Rentnerin | Mitglied im Europaparlament
48 Dr. med. Stefan Günther 58 Facharzt für Allgemeinmedizin
49 Gudrun Bußmann 69 Frauenhausmitarbeiterin i. R.
50 Wolfgang Winkler 62 Rechtsanwalt | Stadtrat

 

 

URL:http://gruene-erlangen.de/kommunalwahl-2020/unsere-kommunalwahlliste/